Categorías Benavente

Programa de la Semana Santa de Benavente 2008

 Domingo de Ramos

A las 11,15 horas.
PROCESIÓN DE LAS PALMAS

Cofradía: Nuestro Padre Jesús a su entrada en Jerusalén.

Titulares del Paso: Cofradías Santa Vera Cruz y Santo Entierro.

Recorrido: Partiendo de La Ermita de La Soledad el Paso de Jesús en la Borriquilla, representado la Entrada Triunfal en Jerusalén, acompañado por los niños de las cinco parroquias, portadores de Palmas, para seguir por Plaza la Soledad, Calle de Santa Cruz, Plaza del Grano, Calle La Rúa hasta la Iglesia de Santa María la Mayor, donde después de celebrada la Misa Solemne, regresará a La Ermita de la Soledad con el mismo recorrido.
La Cofradía asistirá con túnica y palma.
 Lunes Santo

A las 20,00 horas.
Primer día de Triduo en la Parroquia del Carmen de Renueva que ofrecerá La Cofradía del Silencio, con homilía al Santísimo Cristo de la Salud, a cargo de D. Gregorio Martínez Sacristán (Obispo de Zamora).
 Martes Santo

A las 20,00 horas.
Segundo día de Triduo en la Parroquia del Carmen de Renueva y homilía al Santísimo Cristo de La Salud a cargo de D. Ortega Vicente Rodríguez (Párroco de la Unidad Pastoral de Nuez de Aliste).

A las 21,15 horas.
PROCESIÓN DE LAS TINIEBLAS

Cofradías Titulares: Santa Vera Cruz y Santo Entierro.

Las Cofradías SANTA VERA CRUZ, SANTO ENTIERRO y DAMAS DE LA LUZ Y LA SOLEDAD, acompañadas de las Autoridades y representaciones de las distintas cofradías, reunidas en La Ermita de la Soledad inician la procesión con el siguiente orden: Paso de la Verónica acompañada por la Cofradía del Silencio, Paso de Jesús con la Cruz a Cuestas acompañado por la Cofradía de Jesús Nazareno, Cristo Yacente acompañado por las Cofradías de la Santa Vera Cruz y Santo Entierro, Imagen de la Virgen de la Soledad y la Imagen de la Virgen de las Angustias acompañadas por las Damas de la Luz y la Soledad, cerrando la Procesión la Presidencia del Clero, acompañados por los Alcaldes Caballeros de las Cofradías y por último las Autoridades Civiles y Militares y miembros de la Junta Pro-Semana Santa.

Recorrido: Partiendo desde La Ermita de la Soledad, Plaza de la Soledad, Santa Cruz,  al llegar a la calle la Encomienda la Virgen de la Soledad realiza una genuflexión a la Imagen de Jesús con la Cruz, posteriormente la procesión  se divide en dos, la Imagen de Jesús con la Cruz a cuestas y la Imagen de la Soledad irán hacia la Iglesia de San Juan, continuando el resto de la Procesión por Santa Cruz, Corrillo de San Nicolás, La Rúa, finalizando en la Iglesia de Santa María La Mayor.

Damas de la Luz y de la Soledad
Presidenta: Dña. Rosario Ramos Lumeras
Mayordoma Mayor: Dña. Adela del Olmo González

 Miércoles Santo

A las 20,00 horas.
Tercer día de Triduo en la Parroquia del Carmen de Renueva y homilía, a cargo de D. José Alberto Sutil Lorenzo, Formador del Seminario Menor de San Atilano de Zamora.A continuación ante el SANTÍSIMO CRISTO DE LA SALUD se tomará Juramento de Silencio a los hermanos y damas de la Cofradía.

PROCESIÓN DEL SILENCIO.
Cofradía titular: Cofradía del Silencio.

Recorrido: Partiendo de la Iglesia de la Virgen del Carmen en Calle Ancha, recorre la Plazuela de los Leoneses, Barrio Nuevo, De los Carros, Plz. Juan Carlos I, Jesús García Muñoz, Pl. Santa María, La Rúa, Corrillo de San Nicolás, Zamora, Renueva y Ancha. Finalizando en la misma Iglesia.

Con el siguiente orden: Cruz Parroquial, Símbolo de La Pasión, Paso de Ntro. Sr. Flagelado, Paso del Santísimo Cristo de la Salud, cerrando las Autoridades y Representaciones Locales y miembros de la Junta Pro-Semana Santa.

Cofrades: Túnica, capuchón, guantes y cirio.
Presidente: D. Juan Antonio Florez López
Hermano Mayor: D. Ezequiel Hidalgo Hernando
 Jueves Santo

A las 21,00 horas.
PROCESIÓN DE LA SANTA VERA CRUZ.

Cofradía Titular: Santa Vera Cruz

Las Cofradías SANTA VERA CRUZ, SANTO ENTIERRO y DAMAS DE LA LUZ Y LA SOLEDAD, acompañadas por Autoridades y representaciones de las distintas Cofradías, reunidas en la Parroquia de San Juan del Mercado.

Recorrido: Partiendo de la Iglesia de San Juan del Mercado, recorre Los Herreros, Plaza de la Madera, Plaza Sta. Maria, La Rúa, Corrillo de San Nicolás, La Santa Cruz, finalizando en la Pl. de San Francisco.

Adoración a la Cruz y a continuación iniciarán la Procesión con el siguiente orden: Cruz Parroquial, Los Nazarenos, Paso de La Cruz y Paso de La Oración en el Huerto, Imagen del Ecce Homo e Imagen de Jesús Nazareno, Paso de la Desnudez o Redopelo y por último la Imagen de La Virgen de La Soledad, escoltada por la Guardia Civil, cerrando la Procesión representantes del Clero acompañados por los Alcaldes Caballeros de las Cofradías, Autoridades y miembros de la Junta Pro-Semana Santa.

Cofrades: Túnica, capuchón, guantes y vara.
Alcalde Caballero: D. Daniel Acuña Allén
Mayordomo:  D. Jesús Losada Domínguez
Presidente: D. Roberto Rodríguez Conde
 Viernes Santo

A las 7,45 horas.
PROCESIÓN DEL ENCUENTRO.

Cofradía Titular: Jesús Nazareno.

Todos los Hermanos y Hermanas de la Cofradía de Jesús Nazareno, junto con las representaciones de las distintas cofradías, autoridades y fieles, se reunirán dentro de la Iglesia de Santa María, donde tendrá lugar el Sermón del Encuentro, a cargo de nuestro capellán de la Cofradía Don Leovigildo Martín. Una vez finalizado, saldrán procesionalmente la Imagen de JESÚS NAZARENO Y LA VIRGEN DE LOS DOLORES “LA DOLOROSA”, organizándose dos procesiones:

Por la calle Los Herreros LA DOLOROSA y por la calle La Rúa y Las Carnicerías la Imagen de JESÚS NAZARENO hasta la Plaza Mayor, donde se harán las ceremonias de VENIA Y ENCUENTRO, continuando después la Procesión por la calle Encomienda, Plaza San Juan, Del Hospital de San Juan, Los Herreros, terminando en la Iglesia de Santa María. Durante el recorrido, que estará marcado con 14 cruces que simbolizan las catorce estaciones,  se rezará el Santo Vía-Crucis haciendo parada las imágenes en cada una de ellas; al final del recorrido se cantará la Salve a La Virgen.

Cofrades: Túnica morada, capuchón y cíngulos amarillos, guantes y vara.
Alcalde Mayor: D. Pedro Torres Arenas (en homejaje)
Alcalde Abad de Servicio Viejo: Luis Carmelo Fernández Castaño
Mayordomos Actuales: Resto Junta Directiva

A las 20,30 horas.
Canto del Miserere

A cargo de la Coral Benaventana en la Iglesia de Santa María de Azogue.

A las 21,00 horas.
Magna PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO.

Cofradía Titular: Santo Entierro

Las Cofradías, SANTO ENTIERRO, SANTA VERA CRUZ y DAMAS DE LA LUZ Y LA SOLEDAD, acompañadas por Autoridades y representaciones de las distintas Cofradías se reunirán  en la Iglesia de Santa María La Mayor para iniciar la Procesión. Con el siguiente orden: Cruz Parroquial, Imagen de La Verónica, Paso de Ntro. Sr. Flagelado, Paso del Santísimo Cristo de La Salud,  Grupo Escultórico del Calvario, Paso de San Juan y la Virgen ante el Sepulcro, Cristo Yacente, Imagen de la Santísima Virgen de los Dolores, Imagen de la Santísima Virgen de las Angustias, cerrando la Procesión las Autoridades Eclesiásticas acompañándoles los Alcaldes Caballeros de la Santa Vera Cruz y Santo Entierro, Autoridades y miembros de la Junta Pro-Semana Santa.

Recorrido: Partiendo de la Puerta Oeste de la Iglesia de Santa María La Mayor por: Plz. de la Madera, Santi Spiritus, Plaza Juan Carlos I, Doctor García Muñoz, Plaza Santa Maria, La Rúa, Progreso, Los Herreros, Plaza Sta. Maria, Plaza La Madera y como finalización de la misma en la Iglesia de Santa María la Mayor en su puerta Oeste.

Cofrades: Túnica negra, capuchón y cíngulo negros, guantes y vara.
Alcalde Caballero: D. José María Esguevillas Castro
Mayordomo: D. Julian Pastor Bermejo
Presidente: D. Roberto Rodríguez Conde

 Sábado Santo

Celebración de la VIGILIA PASCUAL.
Ver horas de Cultos
 Domingo de Resurrección

A las 12,00 horas.
PROCESIÓN DEL RESUCITADO.

Cofradía Titular: Santo Entierro.

En la Iglesia de Santa María La Mayor, Misa de Gloria y a continuación se iniciará la Procesión, dirigiéndose por Cl. La Rúa y Cl. de las Carnicerías a la Plaza Mayor, donde tendrá lugar el ENCUENTRO DE LA SANTÍSIMA VIRGEN con CRISTO RESUCITADO, terminando la Procesión en la Plaza San Francisco.

Compartir
Publicado por

Noticias recientes

El alcalde firma ejecuciones subsidiarias que más parecen un “chantaje” o “coacción” a los administrados.

  El ayuntamiento de Benavente valoró una ejecución subsidiaria de limpieza de un solar en más de 50.000 € y…

2 días hace

Villanueva de Azoague estrena la guardería “Azucarillos”

El alcalde de Villanueva de Azoague, el popular Luis Martín Hidalgo, inauguró ayer la nueva guardería municipal de la localidad. Al…

3 días hace

Denuncian que la falta de mantenimiento en los espacios públicos hace peligrar a las personas.

El PP de Benavente pide mejorar el mantenimiento de los espacios públicos. El PP de Benavente pide al alcalde que…

4 días hace

El PP advirtió al equipo de gobierno sobre los contenedores de escombros

Desde el PP responden a lo que han calificado como "la desfachatez del Concejal de Medio Ambiente, D. Manuel Buron",…

1 semana hace

Desgobierno, incumplimiento de promesas y parálisis municipal

Desgobierno, incumplimiento de promesas y parálisis municipal, así califica el PP el resultado de la ejecución del presupuesto del ayuntamiento…

1 semana hace

Quejas de usuarios por deficiencias del servicio de autobús

El PP pide mejoras en el servicio del autobús urbano.   El nuevo servicio de transporte genera quejas de los…

1 semana hace