El Director General del Instituto de la Juventud de Castilla y León, D. Sergio Montoya Ruiz de Angulo, inaugura la exposición de jóvenes artitas de Castilla y León en Asturias, que se desarrollará desde el 24 de marzo al 12 de abril del año 2010.

Cada año, la Consejería de Familia e Igualdad de oportunidades de la Junta de Castilla y León, a través del Instituto de la Juventud de Castilla y León, convoca los Premios “Arte Joven de Castilla y León”, con el objetivo de promocionar la formación y atracción por las artes de los jóvenes castellanos y leoneses, que en el año 2009, han sido fallados por un  jurado de reconocido prestigio en las distintas áreas artísticas.

Los objetivos del Certamen de Arte Joven de Castilla y León pueden resumirse en siete puntos fundamentales:

  • Ser un cauce de participación de los jóvenes de Castilla y León en el campo de las artes.
  • Impulsar la acción creadora de los artistas emergentes.
  • Promoción de los jóvenes valores.
  • Ayudar a los jóvenes artistas a darse a conocer en otras Comunidades Autónomas y otros países.
  • Profesionalizar de los jóvenes artistas de Castilla y León.
  • Promover la inserción de los artistas castellanos y leoneses en el mercado laboral, respetando sus intereses como creadores.
  • Difundir el Arte de los jóvenes de nuestra Comunidad Autónoma tanto entre los jóvenes como entre los profesionales dedicados a la divulgación del arte, galeristas, museos…

CONTENIDO DE LA EXPOSICIÓN:

1.-ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES:

A.- PINTURA

1º Premio:
JULIO GARCÍA FALAGÁN (Valladolid)
Obra: “The revenge of the tin monkeys”

Accésit:
Diana González Zaballos (Salamanca)
Obra: “Voyager”

B.-GRABADO, DIBUJO Y TÉCNICAS DE ESTAMPACIÓN

Accésit:
Álvaro Santamaría Vicente (Salamanca)
Obra: “Cinco minutos para que los niños recojan margaritas”

C.-ESCULTURA

1º Premio:
JUAN ANTONIO GIL SEGOVIA. (Ávila)
Obra: “Carta de ajuste”

Accésit:
PATRICIA LORENZO BARBERO. (Salamanca)
Obra: “Líos debajo de la mesa”
D.-PERFORMANCE Y OTRAS TENDENCIAS

1º Premio:
CLARA GARCÍA FRAILE (Zamora)
Obra: “La imposibilidad de ser una manzana”

E.-FOTOGRAFÍA

1º Premio:
ANTONIO GUERRA CASQUERO. (Zamora)
Obra: “Paraíso”

Accésit: Sara Sampelayo Fernández (Burgos)
Obra:”Songs for Salomon”

2.-CINEMATOGRAFÍA

1º Premio:
Gustavo García Prieto (Valladolid)
Obra: L’Amour”

Accésit:
Juan Carlos Mostaza Antolín (León).
Obra “Tiempo”

3.-LITERATURA ILUSTRADA

1º Premio:
Ana Mª Rodríguez Macías (Salamanca)
Obra: “Haikus  ilustrados”

Accésit:
Juan Darien Sánchez Castro (La Habana)
“El diablo burlón”

4.-CÓMIC

 1º Premio:
 Miguel Lage Martínez (Soria)
  Obra:”Westfalia

 Accésit:
 Eduardo Gilsanz Pastrana y Miguel Ángel Moreno Gómez (Segovia)
Obra: “Esfínter y Tercelete

No hay comentarios

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.