Juan Vicente Herrera refuerza la estructura de los populares en la región y la refuerza con nuevas figuras

Juan Vicente Herrera: Presidente

Alfonso Fernández Mañueco: Secretario General

Alicia García: Vicesecretaria de Relaciones con la Sociedad

José Antonio de Santiago-Juárez: Vicesecretario de Acción Política

Antonio Silván: Vicesecretario de Organización

Rosa Valdeón: Vicesecretaria de Políticas Sectoriales.

Valedor autonómico del afiliado: Javier García Prieto

Presidenta del Comité Electoral:, Silvia Clemente

Tesorero: Pedro Viñarás

Presidenta del Comité de Derechos y Garantías: Celinda Sánchez

Por otro lado, durante la presentación de su candidatura Juan Vicente Herrera anunció los nombres de quienes serán los coordinadores, una lista formada por Ignacio Ariznavarreta, Jesús Encabo, María Josefa de la Fuente, Josefa García, Emilio Gutiérrez, Begoña Hernández, Raúl de la Hoz, Rocío Lucas, María Ángeles Ortega, Óscar Reguera, Fernando Rodríguez y Juan José Sanz Vitorio.

OFICINA PARLAMENTARIA

La oficina de portavoces parlamentarios estará formada por Agustín Díaz de Mera, Carlos Fernández Carriedo, Jesús Merino y José Valín mientras que como secretarios se ha designado a Nuria Arias, Virginia Arnáiz, Carlos de la Casa, Mercedes Coloma, Félix Colsa, Gemma Conde, Rosa Cuesta, Luis Domingo González, José María Hernández, María Jesús Moro, Antonio Pardo, Magdalena Rodríguez, Clara San Damián, Luis Alberto Solís y Santos Villanueva.

Los vocales designados por el propio presidente regional del PP son Ángel Acebes, Juan Morano, Javier León de la Riva, Jaime Mateu y Antonio Vázquez.

Además, se eligieron a los 27 miembros de la Junta Directiva Autonómica, tres por cada una de las nueve provincias por lo que la lista de 27 miembros queda compuesta por José Francisco Hernández, Carlos García y Miguel Ángel Sánchez, por Ávila; Inmaculada Ranero, Raquel González y Pura Arranz, por Burgos; Luis Aznar, Teresa García y Trinidad García, por León; Urbano Alonso, María José Ortega y Javier San Millán por Palencia; Javier Cascante, Rosa Esteban y Cristina Klimowitz por Salamanca; María García, José Luis Sanz y Concepción, por Segovia; Cristina Pinillo, Álvaro López y Jesús Ángel Peregrina, por Soria; Alejandro García, Milagros Zarzuelo y Victoria Díez, por Valladolid y Saturnino Mañanes, Antonio Iglesias y Pilar Otero, por Zamora.

Por su parte, el Comité Ejecutivo Autonómico estará integrado por Sabastián González, Marisol Montalvo, María Victoria Moreno y Francisco José Sánchez, por Ávila; Cristina Ayala, Ángel Ibáñez, Soledad Romeral y Borja Suárez, por Burgos; Isabel Fernández, Carlos López Riesco, Juan Martínez Majo y Arancha Miguélez, por León; Ignacio Cosidó, Isidoro Fernández, Córdula García e Inmaculada Rojo por Palencia; Isabel hernández, Javier Iglesias, Concepción Miguélez y Fernando Rodríguez por Salamanca; Beatriz Escudero, Pablo Martín, Basilio del Olmo y Paloma Sanz, por Segovia; Óscar Abellón, Jesús Elvida, Ascensión Pérez y Laura Prieto, por Soria; Ángeles Cantalapiedra, Alfonso Centeno, Isaías García Monge y María Álvarez Quiñones, por Valladolid e Isabel Blanco, Maribel Escribano, Dionisio García y José Luis González por Zamora.

No hay comentarios