Celebración del 1.100 Aniversario del Reino de León

 
Festival Internacional de Piano con Orquesta de Cuerdas.

PROGRAMA DE LOS CONCIERTOS DÍA 3

 
De 19:00 a 20:00h: Michel Dalberto
C

HOPIN-LISZT…………………………………….Seis Cantos Polacos
SCHUMANN………………………………………………Carnaval Op. 9

De 20:15 a 21:00h: Guillaume Vincent
BACH: ……………………………Fantasía Cromática y Fuga, BWV 903
LISZT:……………………………….…Balada nº 2 en Si menor, G. 171
RACHMANINOV………………..…Sonata nº 2 en Si b menor, Op. 36

De 21:15 a 22:15h: Josu de Solaun y Anna Petrova
CHOPIN.Concierto en Fa menor, con cuarteto de cuerdas, Op.21
Josu de Solaun
RACHMANINOV……Variaciones sobre un Tema de Corelli, Op.42
Anna Petrova
CHOPIN…………………………………………Polonesa-Fantasía, Op.61
Anna Petrova
De 22:30 a 23:00h.
J.S.BACH: Concierto para dos pianos y orquesta de cuerdas en
Do mayor BWV 1061: Jean François Heisser y Guillaume Vincent

PROGRAMA DE LOS CONCIERTOS DÍA 4

De 19:00 a 20:00h: Jean François Heisser
ALBÉNIZ:……………Iberia, selección de piezas de los Cuadernos

De 20:15 a 21:00h: Natalia Kuchaeva
L. JANACEK………………….…. Suite para piano de “En la niebla”
MUSSORGSKY……………………………Cuadros de una Exposición

De 21:15 a 22:15h: Juan Fernando y José Enrique Moreno Gistaín
CHOPIN:………Concierto en Mi menor, con cuarteto de cuerdas Op.11
Juan Fernando Moreno Gistaín
SAMUEL BARBER: ………………………………………………..Sonata, Op. 26
José Enrique Moreno Gistaín

De 22:30 a 23:00h:
J.S.BACH: Concierto para tres pianos y orquesta de cuerdas en Re menor BWV 1063: Anna Petrova, Juan Fernando y José Enrique Moreno Gistaín.

PROGRAMA DE LOS CONCIERTOS DÍA 5

De 19:00 a 20:00h: Joaquín Soriano y Andrey Yaroshinsky
BRAHMS………………….…Sonata para dos pianos en Fa menor, Op. 34b
RACHMANINOFF………………………………… Suite nº 2 Op. 17
(Obras para dos pianos)
De 20:15 a 21:00h: Moye Kolodin
MOZART..…………………………………….…Sonata en Mi b Mayor, Kv 282
SCHUMANN……………………………………..… Estudios Sinfónicos, Op. 13

De 21:15 a 22:00h: Zhengyu Chen
Haydn …………………………….…Sonata E flat major Hob.XVI/52
Tchaikovsky ………………………………….……Romance in f minor
Liszt…………………………………………….… Rhapsodie Espagnole
De 22:30 a 23:15h:
J.S.BACH: Conciertos para pianos, violines y orquesta de cuerdas:
BWV 1060 en Do menor para dos pianos: Joaquín Soriano y Andrey Yaroshinsky.
BWV 1062 en Re menor para dos violines: Natalia Lomeiko y Yuri Zhislin.BWV 1064 en Do mayor para tres pianos: Zhengyu Chen, Moye Kolodin y Natasha Kuchaeva.

Resumen:

Organiza: Fundación Eutherpe
Colabora: Auditorio Ciudad de León, Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de León
Lugar: Auditorio Ciudad de León
Días 3-4-5 de julio-2010
Patrocina : CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN

No hay comentarios

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.